Austria. Arciduca Massimiliano coadiutore del Gran Maestro dell’Ordine Teutonico.
Medaglia 1770, AR 43,20 g. Ø 50,6 mm. CAR D LOTHAR M ORD TEVT MAG MAXIMIL A A COADIVT Busti accollati e drappeggiati di Carlo di Lorena e Massimiliano a d.; sotto, K. Rv. Scena dell’investitura; all’esergo, VINDOB. VII. ID. IUL. / CICICCCLXX.
Patina iridescente. Piccola mancanza di metallo sul ciglio del dr., altrimenti q.Fdc
Price realized | 375 EUR 5 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |