Milano. Francesco I d’Asburgo-Lorena, 1815-1835.
Medaglia 1815, AR 34,43 g. Ø 39,7 mm. Per l’ingresso in città dell’imperatore d’Austria (opus: Gerolamo Vassallo & Luigi Manfredini). FRANCISCO I AVSTRIACO PIO AVG FELICI Busto laureato a s.; sotto, nel giro, VASSALLO F. Rv. ADVENTV AVGVSTI FAVSTISSIMO L’Imperatore a cavallo tende il braccio in saluto alla personificazione di Milano. Sulla linea d’esergo, L. MANFREDINI F e, all’esergo, ORDO ET POPVLVS MEDIOL / DIE XXXI DECEMBRIS / MDCCCXV. Bramsen –.
Rara. Bella patina iridescente. Lievi colpetti sul bordo, altrimenti q.Fdc
Price realized | 450 EUR 11 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |