Bologna. Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689.
Testone 1683, AR 9,05 g. INNOCENTIVS XI PON MAX Busto a d., con piviale ornato; sotto, G·C·G (Gian Carlo Gualchieri zecchiere). Rv. BONONIA – DOCET Stemma della città; sotto, 16 – 83. Muntoni 228. Berman 2138. Chimienti 567. MIR 2042/1.
Raro. Patina di medagliere, BB
Price realized | 375 EUR 4 bids |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |