Roma. Stefano V con Carlo III il grosso, 885-891.
Denaro, AR 1,34 g. + SCS PETRVS monogramma di Stefano nel campo. Rv. + CAROLVS [IMP] nel campo ROMA in monogramma a forma di croce. Muntoni 3. MEC 1, 1054. Berman 42. Fusconi 21/B. MIR 51.
Raro. Patina di medagliere. Marginale frattura del tondello, altrimenti q.Spl
Ex asta NAC 109, 2018, 1467.
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |