Milano. Azzone Visconti, 1329-1339.
Soldo, AR 1,39 g. + A3O VICECOMES Croce gigliata. Rv. S AMB – ROSI biscia S. Ambrogio mitrato e con pastorale, seduto in trono di fronte, benedicente. Crippa 3. MIR 88/1.
Raro. Patina di medagliere, migliore di BB
Ex asta Varesi 70, 2017, 411.
Price realized | 300 EUR 5 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |