Milano. Azzone Visconti, 1329-1339.
Grosso da 2 soldi, AR 2,83 g. + A3O VICECOMES + MEDIOLANVM Croce gigliata entro cornice quadrilobata con trifogli agli angoli. Rv. SAMBR – OSIVS biscia S. Ambrogio mitrato e con pastorale, seduto in trono di fronte, benedicente. Crippa 2. MIR 87/1.
Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 375 EUR 8 bids |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |