Milano. Prima Repubblica, 1250-1310.
Ambrosino piccolo, AR 2,08 g. Trifoglio MEDIOLANVM Croce accantonata da quattro trifogli. Rv. S AMB – ROSIV’ S. Ambrogio mitrato e nimbato, seduto di fronte, benedice con la mano d. e regge il pastorale con la s. MIR 68/1. Crippa 27.
Raro. Patina iridescente, Spl
Ex asta Varesi 72, 2018, 43.
Price realized | 400 EUR 8 bids |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |