Milano. Età comunale. Monetazione al nome di Enrico imperatore, prima metà del XIII secolo.
Grosso da 6 denari imperiali, AR 2,05 g. + INPERATOR nel campo, [HE]/ RIC/ •H•. Rv. MEDIOLANV Croce patente con cunei nel III e IV quarto. MIR 56/1. Crippa 11/B.
Molto raro. Spl
Price realized | 550 EUR 6 bids |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |