Aquileia. Gregorio di Montelongo, 1251-1269.
Denaro, AR 0,93 g. GREGORI’ – ELECTVS Prelato stante con libro aperto. Rv. CIVITASA – QVILEGIA S. Ermagora mitrato, stante di fronte, porge la croce patriarcale al patriarca. Bernardi 18. MEC 12, 840.
Molto raro. Leggera patina di medagliere, migliore di BB
Price realized | 350 EUR 2 bids |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |