Ferdinando III di Lorena, 1790-1801 e 1814-1824. I periodo: 1790-1801.
Da 2 paoli 1791, AR 5,46 g. FERD III D G P R – H ET B A A M D ETR Busto a d.; sotto, segni di Francesco Grobert zecchiere e Luigi Siries incisore. Rv. LEX TVA – VERITAS Stemma ovale coronato e circondato da collare del Toson d’oro; sotto, nel giro, 17 – 91. Galeotti VI. MIR 407.
Patina di medagliere, Spl
Price realized | 200 EUR 3 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |