Emissioni con il titolo d’imperatore.
Francescone 1790, AR 27,21 g. LEOPOLDVS II D G R I S A GER H ET B REX A A M D ETR Busto laureato e drappeggiato a d.; sotto, nel giro, sigla LS (Luigi Siries, incisore) e unicorno (segno di Francesco Grobert, zecchiere). Rv. DIRIGE DOMINE – GRESSVS MEOS Stemma coronato caricato su aquila bicipite; sotto, PISIS – 1790. Galeotti XXIX. MIR 400.
Raro. Migliore di Spl / q.Fdc
Price realized | 2'500 EUR 10 bids |
Starting price | 1'400 EUR |
Estimate | 1'750 EUR |