Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Emissioni con il titolo d’imperatore.

Francescone 1790, AR 27,21 g. LEOPOLDVS II D G R I S A GER H ET B REX A A M D ETR Busto laureato e drappeggiato a d.; sotto, nel giro, sigla LS (Luigi Siries, incisore) e unicorno (segno di Francesco Grobert, zecchiere). Rv. DIRIGE DOMINE – GRESSVS MEOS Stemma coronato caricato su aquila bicipite; sotto, PISIS – 1790. Galeotti XXIX. MIR 400.
Raro. Migliore di Spl / q.Fdc

Starting price 1'400 EUR
Estimate 1'750 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live