Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790.
Da 2 paoli 1780, AR 5,43 g. P LEOP D G P R – H ET B A A M D ETR Busto corazzato a d., con collare del Toson d’oro; sotto, segni di Francesco Grobert zecchiere e Luigi Siries incisore. Rv. DIRIGE DOMINE – GRESSVS MEOS Stemma coronato e circondato da collare del Toson d’oro; sotto, nel giro, PISIS – 1780. Galeotti XVII, 2/3. MIR 388/2.
Raro. Patina iridescente, migliore di Spl
Price realized | 475 EUR 11 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |