Francesco II di Lorena, 1737-1765. I periodo: granduca, 1737-1745.
Mezzo francescone 1739, AR 13,74 g. FRANC III D G LOTH BAR ET M ETR D REX HIER Busto laureato e corazzato a d. Rv. IN TE DOMI – NE SPERAVI Stemma coronato; sotto, PISIS – 1739. Galeotti VI, 3/5. MIR 355/2.
Raro. Patina iridescente e conservazione eccezionale.
Piccola carenza di metallo sul bordo, q.Fdc
Price realized | 2'500 EUR 17 bids |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |