Livorno.
Tollero 1724, AR 27,02 g. IOAN GASTO I D G MAG DVX ETRVR VII Busto corazzato e drappeggiato a d.; sotto, nel giro, 1724. Rv. ET PATET – ET FAVET La fortezza vecchia di Livorno; sopra, corona e, sotto, FIDES. Galeotti X, 3. Di Giulio 170. Ravegnani Morosini 1. MIR 78/2.
Molto raro. Patina di medagliere e stato di conservazione eccezionale, q.Fdc
Price realized | 17'000 EUR 17 bids |
Starting price | 3'200 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |