Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Livorno.

Tollero 1724, AR 27,02 g. IOAN GASTO I D G MAG DVX ETRVR VII Busto corazzato e drappeggiato a d.; sotto, nel giro, 1724. Rv. ET PATET – ET FAVET La fortezza vecchia di Livorno; sopra, corona e, sotto, FIDES. Galeotti X, 3. Di Giulio 170. Ravegnani Morosini 1. MIR 78/2.
Molto raro. Patina di medagliere e stato di conservazione eccezionale, q.Fdc

Starting price 3'200 EUR
Estimate 4'000 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live