Cosimo III de’Medici, 1670-1723.
Mezza piastra 1676, AR 15,53 g. COSMVS III D G MAG DVX ETRVR VI Busto drappeggiato e corazzato a d. Rv. S IOANNES BAPTIST FI ZACHARIAE S. Giovanni fanciullo, genuflesso, benedetto da S. Zaccaria; all’esergo, 1676. Galeotti XV, 1. Ravegnani Morosini 7. MIR 331.
Rara. Patina di medagliere. Piccola falla di metallo al rv., altrimenti q.Spl
Price realized | 350 EUR 5 bids |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |