Ferdinando II de’Medici 1621-1670.
Testone 1624, AR 9,14 g. FERD II MAGN DVX ETR V Busto corazzato a d.; sotto, nel giro, 1624. Rv. S IOANNES – BA – PTISTA S. Giovanni seduto di fronte, benedicente, regge, nella mano s., una lunga croce astile. Galeotti XVI, 5/6. Ravegnani Morosini 7. MIR 296/2.
Molto raro. Buon BB / q.Spl
Price realized | 375 EUR 7 bids |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |