Ferdinando II de’Medici 1621-1670.
Piastra 1638, AR 32,68 g. FERD II MAGN DVX ETRVRI Busto drappeggiato e corazzato, con colletto alla spagnola, a d.; sotto, nel giro, 1638. Rv. S IOANNE – S – BAPTISTA S. Giovanni nimbato, stante di fronte, in atto di predicare; nella s. regge una lunga croce astile. Galeotti XII, 15/16. Di Giulio 94. Ravegnani Morosini 4. MIR 292/8.
Rara. Bellissima patina di medagliere, Spl
Price realized | 2'750 EUR 13 bids |
Starting price | 1'000 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |