Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Ferdinando II de’Medici 1621-1670.

Piastra 1638, AR 32,68 g. FERD II MAGN DVX ETRVRI Busto drappeggiato e corazzato, con colletto alla spagnola, a d.; sotto, nel giro, 1638. Rv. S IOANNE – S – BAPTISTA S. Giovanni nimbato, stante di fronte, in atto di predicare; nella s. regge una lunga croce astile. Galeotti XII, 15/16. Di Giulio 94. Ravegnani Morosini 4. MIR 292/8.
Rara. Bellissima patina di medagliere, Spl

Starting price 1'000 EUR
Estimate 1'250 EUR
Place a pre bid  (23 days left)
Bid live