Pisa.
Tallero 1615, AR 28,45 g. COSMVS II MAGN DVX ETR IIII Busto radiato e corazzato a d., con scettro nella mano d.; sotto, nel giro, 1615. Rv. PISA IN VETVSTAE MAIESTATIS MEMORIAM Stemma mediceo coronato e caricato su croce di S. Stefano. CNI –. Galeotti XXI, – (millesimo non censito). Di Giulio 70. Ravegnani Morosini 14. MIR 448/7.
Millesimo rarissimo. Bella patina di medagliere, migliore di Spl
Ex listino speciale Ambrogio Canessa-prof. Luigi De Nicola dicembre 1949, 357.
Price realized | 3'500 EUR 19 bids |
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |