Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Pisa.

Tallero 1615, AR 28,45 g. COSMVS II MAGN DVX ETR IIII Busto radiato e corazzato a d., con scettro nella mano d.; sotto, nel giro, 1615. Rv. PISA IN VETVSTAE MAIESTATIS MEMORIAM Stemma mediceo coronato e caricato su croce di S. Stefano. CNI –. Galeotti XXI, – (millesimo non censito). Di Giulio 70. Ravegnani Morosini 14. MIR 448/7.
Millesimo rarissimo. Bella patina di medagliere, migliore di Spl

Ex listino speciale Ambrogio Canessa-prof. Luigi De Nicola dicembre 1949, 357.

Starting price 640 EUR
Estimate 800 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live