Cosimo II de’Medici, 1609-1621.
Piastra 1610, AR 32,37 g. COSMVS II MAGN DVX ETRVR IIII Busto corazzato e drappeggiato a d., con collare alla spagnola e mascherone sullo spallaccio; sullo spallaccio, GASPM (Gaspare Mola, incisore) e sotto, nel giro, 1610. Rv. FILIVS MEVS – DILECTVS Il battesimo di Gesù; all’esergo, 1610. Galeotti VI, 1/3. Di Giulio 52. Ravegnani Morosini 3. MIR 259/1.
Molto rara. Patina di medagliere e magnifico esemplare in stato
di conservazione eccezionale, q.Fdc
Conio di Gaspare Mola.
Price realized | 16'000 EUR 25 bids |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |