Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Cosimo II de’Medici, 1609-1621.

Piastra 1610, AR 32,37 g. COSMVS II MAGN DVX ETRVR IIII Busto corazzato e drappeggiato a d., con collare alla spagnola e mascherone sullo spallaccio; sullo spallaccio, GASPM (Gaspare Mola, incisore) e sotto, nel giro, 1610. Rv. FILIVS MEVS – DILECTVS Il battesimo di Gesù; all’esergo, 1610. Galeotti VI, 1/3. Di Giulio 52. Ravegnani Morosini 3. MIR 259/1.
Molto rara. Patina di medagliere e magnifico esemplare in stato
di conservazione eccezionale, q.Fdc

Conio di Gaspare Mola.

Starting price 2'800 EUR
Estimate 3'500 EUR
Place a pre bid  (23 days left)
Bid live