Cosimo II de’Medici, 1609-1621.
Piastra 1609, AR 32,4 8g. COSMVS II MAGN DVX ETRVR IIII Busto corazzato e drappeggiato a d., con collare alla spagnola e mascherone sullo spallaccio; sullo spallaccio, GASPM (Gaspare Mola, incisore) e sotto, nel giro, 1609. Rv. FILIVS MEVS – DILECTVS Il battesimo di Gesù; all’esergo, 1609. Galeotti V, 1. Di Giulio 49. Ravegnani Morosini 3. MIR 258/1.
Molto rara. Bella patina iridescente, q.Spl
Conio di Gaspare Mola.
Price realized | 4'250 EUR 17 bids |
Starting price | 1'000 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |