Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Cosimo II de’Medici, 1609-1621.

Piastra 1609, AR 32,4 8g. COSMVS II MAGN DVX ETRVR IIII Busto corazzato e drappeggiato a d., con collare alla spagnola e mascherone sullo spallaccio; sullo spallaccio, GASPM (Gaspare Mola, incisore) e sotto, nel giro, 1609. Rv. FILIVS MEVS – DILECTVS Il battesimo di Gesù; all’esergo, 1609. Galeotti V, 1. Di Giulio 49. Ravegnani Morosini 3. MIR 258/1.
Molto rara. Bella patina iridescente, q.Spl

Conio di Gaspare Mola.

Starting price 1'000 EUR
Estimate 1'250 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live