Numismatica Ars Classica Milano

Auction 122  –  14 November 2020

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Due to the new Covid measures of the latest Italian DPCM from 24th Oct 2020, the upcoming auctions 121 & 122 will take place online only on www.biddr.com.

Ferdinando I de’Medici, 1587-1609. I periodo: cardinale e granduca, 1587-1588.

Piastra 1587, AR 32,54 g. FERD M CAR MAG DVX ETRVRIAE III Busto a d., in abito cardinalizio; sotto, nel giro, 1587. Rv. FILIVS ME – VS DILECTVS Il battesimo di Gesù. Galeotti VII, 1/3. Di Giulio 17 (questo esemplare illustrato). Ravegnani Morosini 6 (questo esemplare illustrato). MIR 202.
Rarissima e in stato di conservazione eccezionale per il tipo di moneta, Spl

Ex aste Santamaria 21-23 marzo 1955, Signorelli parte V 874 e Santamaria, 5-7 aprile 1962, 57 aggiudicata a lire 310.000. Per la prima volta viene raffigurato il battesimo di Gesù sulla monetazione medicea. Questo primo bel conio, datato 1587, quando Ferdinando I vestiva ancora l’abito cardinalizio, sarà proseguito poi solo nel periodo esclusivamente granducale. In considerazione della loro rarità e in quanto note per una sola data, la battitura di queste monete deve essere stata veramente esigua, mentre più abbondante fu quella della versione con gli emblemi cardinalizi al rovescio.

Price realized 19'000 EUR 14 bids
Starting price 8'000 EUR
Estimate 10'000 EUR