Francesco I de’Medici, 1574-1587.
Testone 1574, AR 9,13 g. FRANC MED MAGNVS ETRVRIAE DVX II Busto a d. Rv. S – IOANNES – BAPTISTA S. Giovanni seduto di fronte e volto a s., benedicente, regge, nella mano s., una lunga croce astile. Sotto, nel giro, 1574. Galeotti IX, 1/7. Ravegnani Morosini –. MIR 182.
Rarissimo. Bellissima patina iridescente. Falla di
metallo al rv., altrimenti buon BB / q.Spl
Price realized | 1'100 EUR 10 bids |
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |