III periodo: granduca, 1569-1574.
Mezza piastra 1571, AR 16,24 g. COS MED MAGNVS DVX ETRVRIÆ Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES – BATISTA S. Giovanni stante sopra una roccia, in atto di predicare, regge, nella mano s., una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1571. Galeotti LXIII, 7/8. Ravegnani Morosini 18. MIR 167/3.
Molto rara. Marginale frattura del tondello e piccole mancanze
di metallo, altrimenti buon BB
Price realized | 500 EUR 2 bids |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |