Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

III periodo: granduca, 1569-1574.

Mezza piastra 1571, AR 16,24 g. COS MED MAGNVS DVX ETRVRIÆ Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES – BATISTA S. Giovanni stante sopra una roccia, in atto di predicare, regge, nella mano s., una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1571. Galeotti LXIII, 7/8. Ravegnani Morosini 18. MIR 167/3.
Molto rara. Marginale frattura del tondello e piccole mancanze
di metallo, altrimenti buon BB

Starting price 480 EUR
Estimate 600 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live