III periodo: granduca, 1569-1574.
Piastra 1573, AR 32,27 g. COSMVS MED MAGNVS DVX ETRVRIÆ Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES – BAPTISTA S. Giovanni stante, benedicente, regge, nella mano s., una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1573. Galeotti LXII, 1/5. Di Giulio 3A. Ravegnani Morosini 18. MIR 166/4.
Rara. Esemplare con magnifico ritratto e leggera patina iridescente. Insignificante
mancanza di metallo sul taglio, altrimenti migliore di Spl / Spl
Price realized | 19'000 EUR 27 bids |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |