Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

III periodo: granduca, 1569-1574.

Piastra 1573, AR 32,27 g. COSMVS MED MAGNVS DVX ETRVRIÆ Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES – BAPTISTA S. Giovanni stante, benedicente, regge, nella mano s., una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1573. Galeotti LXII, 1/5. Di Giulio 3A. Ravegnani Morosini 18. MIR 166/4.
Rara. Esemplare con magnifico ritratto e leggera patina iridescente. Insignificante
mancanza di metallo sul taglio, altrimenti migliore di Spl / Spl

Starting price 2'800 EUR
Estimate 3'500 EUR
Place a pre bid  (23 days left)
Bid live