II periodo: duca di Firenze e Siena, 1555-1569.
Giulio, AR 2,87 g. COSMVS MED FLOREN ET SENAR DVX II Stemma coronato entro cartella. Rv. IOA B PROT – E – COS CONSVL S. Giovanni, a s., e S. Cosimo, a d., rivolti l’uno verso l’altro nell’atto di conversare; all’esergo, DIVIS. Galeotti XLVII, 13/34. MIR 153.
Patina di medagliere. Tondello lievemente ondulato,
altrimenti migliore di BB / BB
Ex asta Nomisma 41, 2010, 586.
Price realized | 170 EUR 2 bids |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |