Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

II periodo: duca di Firenze e Siena, 1555-1569.

Giulio, AR 2,87 g. COSMVS MED FLOREN ET SENAR DVX II Stemma coronato entro cartella. Rv. IOA B PROT – E – COS CONSVL S. Giovanni, a s., e S. Cosimo, a d., rivolti l’uno verso l’altro nell’atto di conversare; all’esergo, DIVIS. Galeotti XLVII, 13/34. MIR 153.
Patina di medagliere. Tondello lievemente ondulato,
altrimenti migliore di BB / BB

Ex asta Nomisma 41, 2010, 586.

Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR
Place a pre bid  (23 days left)
Bid live