Cosimo I de’Medici, 1537-1574. I periodo: duca della Repubblica di Firenze, 1537-1555.
Testone, AR 9,23 g. COSMVS M R P FLOREN DVX II Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES – BATISTA S. Giovanni seduto di fronte, benedicente, regge, nella mano s., una lunga croce astile da cui pende un nastro. Galeotti XV, 1/9. Ravegnani Morosini 8. MIR 122.
Raro. Patina di medagliere, BB
Price realized | 475 EUR 11 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |