Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Repubblica, sec. XIII-1533.

Cotale 1504 – II semestre, AR 7,75 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. S IOAN – NES BATISTA S. Giovanni, nimbato, seduto in trono di fronte, con lunga croce astile; in alto, ai lati della testa, scudetto crociato e segno: stemma Albizzi con B sopra, Banco Albizzi. Bernocchi 3489. MIR 70/3.
Molto raro. Patina di medagliere. Leggermente mosso di conio al rv., altrimenti q.Spl

Starting price 1'600 EUR
Estimate 2'000 EUR
Place a pre bid  (23 days left)
Bid live