Repubblica, sec. XIII-1533.
Grosso da 5 soldi e 6 denari 1406 – II semestre, AR 2,46 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + S IOHANNES BA – PTHISTA S. Giovanni benedicente, seduto di fronte, regge nella mano s. una lunga croce astile. Segno: cerchio sormontato da croce accantonata da globetti, Niccolò Davanzati. Bernocchi 2132/41. MIR 58/10.
Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 275 EUR 6 bids |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |