Repubblica, sec. XIII-1533.
Guelfo da 4 soldi 1345/1346, AR 2,42 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + SANCTVS IOhANN – ES BAPThISTA S. Giovanni, seduto di fronte, con il panno appoggiato alla spalla s. da cui scende un nastro con ECCE, regge nella mano d. una lunga croce astile. Bernocchi 67/8 (guelfo da denari venti). MIR 54.
Molto raro. q.Spl
Price realized | 325 EUR 5 bids |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |