Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Repubblica, sec. XIII-1533.

Guelfo da 4 soldi 1345/1346, AR 2,42 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + SANCTVS IOhANN – ES BAPThISTA S. Giovanni, seduto di fronte, con il panno appoggiato alla spalla s. da cui scende un nastro con ECCE, regge nella mano d. una lunga croce astile. Bernocchi 67/8 (guelfo da denari venti). MIR 54.
Molto raro. q.Spl

Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live