Repubblica, sec. XIII-1533.
Fiorino grosso da 20 denari 1318 – I semestre, AR 1,52 g. F – LOR – ENT – IA Croce patente intersecante la legenda, accantonata da quattro gigli. Rv. S IOHANNES B rosa a cinque petali S. Giovanni, stante di fronte, con la tunica di pelo, tiene nella s. la croce e benedice con la d. Segno: rosa a cinque petali, Bonaguida di Tolosino. Bernocchi 1215/16. MIR 50/2.
Molto raro. Patina di medagliere, piccola frattura del tondello
alle ore 6, altrimenti migliore di BB
Price realized | 1'700 EUR 13 bids |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |