Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Repubblica, sec. XIII-1533.

Fiorino grosso da 20 denari 1318 – I semestre, AR 1,52 g. F – LOR – ENT – IA Croce patente intersecante la legenda, accantonata da quattro gigli. Rv. S IOHANNES B rosa a cinque petali S. Giovanni, stante di fronte, con la tunica di pelo, tiene nella s. la croce e benedice con la d. Segno: rosa a cinque petali, Bonaguida di Tolosino. Bernocchi 1215/16. MIR 50/2.
Molto raro. Patina di medagliere, piccola frattura del tondello
alle ore 6, altrimenti migliore di BB

Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live