Repubblica, sec. XIII-1533.
Fiorino grosso o guelfo del fiore 1314 – II semestre, AR 1,61 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. + S IOHA – NNES B fiore S. Giovanni, seduto di fronte, benedicente, regge nella mano s. una lunga croce astile. Segno: luna, Totto di Tedaldo. Bernocchi 2822/3 (mezzo grosso da soldi tre e denari quattro). MIR 46/2.
Rarissimo. Patina di medagliere. Ondulazione del tondello, altrimenti BB
Price realized | 1'000 EUR 10 bids |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 750 EUR |