Numismatica Ars Classica, Milano

Auction 122

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Numismatica Ars Classica, Milano, Auction 122

Italian and World Coins and Medals

Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Fr, 13.11.2020, until 11:59 PM CET

Repubblica, sec. XIII-1533.

Fiorino grosso o guelfo del fiore 1314 – II semestre, AR 1,61 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. + S IOHA – NNES B fiore S. Giovanni, seduto di fronte, benedicente, regge nella mano s. una lunga croce astile. Segno: luna, Totto di Tedaldo. Bernocchi 2822/3 (mezzo grosso da soldi tre e denari quattro). MIR 46/2.
Rarissimo. Patina di medagliere. Ondulazione del tondello, altrimenti BB

Starting price 600 EUR
Estimate 750 EUR
Place a pre bid  (16 days left)
Bid live