Repubblica, sec. XIII-1533.
Popolino 1306/1313 – II semestre, AR 1,88 g. FLOR – ENTIA Giglio. Rv. + S IOVA – NNES S. Giovanni, stante di fronte, benedicente, regge nella mano d. una lunga croce astile; ai lati, due arbusti. Bernocchi T. XLII. MIR 44/1-15.
Raro. Leggermente mosso di conio, altrimenti q.Spl
Price realized | 450 EUR 12 bids |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |