Repubblica, sec. XIII-1533.
Fiorino nuovo da 12 denari (III serie, 1267-1279), AR 1,73 g. FLORENTIA Giglio. Rv. S IOHANNE’ B Busto di S. Giovanni nimbato di fronte, benedicente, con lunga croce astile. Bernocchi 49/53. MIR 41/2.
Spl
Price realized | 600 EUR 15 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |