Repubblica, sec. XIII-1533.
Fiorino di stella da 12 denari (prima del 1260, II serie), AR 1,69 g. FLORENTIA Giglio. Rv. S IOHANNE’ B Busto di S. Giovanni nimbato di fronte, benedicente, con lunga croce astile. Bernocchi 33/40. MIR 38.
Spl
Price realized | 750 EUR 19 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |