Repubblica, sec. XIII-1533.
Fiorino vecchio da 12 denari (II serie, 1237-1250), AR 1,75 g. FLORENTIA Giglio. Rv. S IOHANNE’ B Busto di S. Giovanni nimbato di fronte, benedicente, con lunga croce astile. Bernocchi 26/32. MIR 37.
Spl
Price realized | 600 EUR 15 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |