Repubblica, sec. XIII-1533.
Grosso da 5 soldi e 4 denari 1452 – II semestre, AR 2,18 g. + DET TIBI FLORERE XPS FLORENTIA VERE Giglio. Rv. + SANTVS IOANNES BATISTA S. Giovanni benedicente, seduto di fronte, regge nella mano s. una lunga croce astile. Segno: figura araldica dello stemma Benci con G sopra, Giovanni Benci. Bernocchi 2740/3. MIR 61/9.
Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 450 EUR 12 bids |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |