Auction 122
– 14 November 2020
Italian and World Coins and Medals
Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
NEW IMPORTANT NOTICE
Due to the new Covid measures of the latest Italian DPCM from 24th Oct 2020, the upcoming auctions 121 & 122 will take place online only on www.biddr.com.
(741)
Collezione Cosimo Ridolfi di monete della Repubblica di Firenze e del Granducato di Toscana
(112)
Raccolta ANPB Gettoni della franco massoneria del periodo napoleonico (1797-1815)
(76)
Raccolta Giannina Maga di monete medievali del Nord Italia
(69)
Monete e medaglie di zecche italiane
(244)
Medaglie estere
(32)
Collezione Giudecca di monete e oselle della Serenissima Repubblica di Venezia
(95)
Raccolta di monete d’oro mondiali dell’era moderna
(113)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 570
Lot 571
1'300 EUR
Lot 572
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 5 lire 1878. Pagani 589. MIR 1099a. Molto rara. Delicata patina su fondi lucenti, q.Fdc
1'900 EUR
Lot 573
Savoia. Umberto I re d’Italia, 1878-1900. Da 5 lire 1879. Pagani 590. MIR 1100a. Spl / q.Fdc
250 EUR
Lot 574
Savoia. Monetazione per la Colonia Eritrea. Da 5 lire o tallero 1891. Pagani 630. MIR 1110a. Rara. Migliore di Spl
1'600 EUR
Lot 575
950 EUR
Lot 576
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 100 lire 1923. Pagani 644. MIR 1116a. Possibili tracce di montatura, altrimenti Spl
Withdrawn
Lot 577
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 100 lire 1931/IX. Pagani 646. MIR 1118a. q.Fdc
400 EUR
Lot 578
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 100 e 50 lire 1932/X. Pagani 648 e 659. MIR 1118c e 1123c. Rare. q.Fdc
800 EUR
Lot 579
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 50 lire 1911. Pagani 656. MIR 1122a. Spl / migliore di Spl
900 EUR
Lot 580
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 50 lire 1931/X. Pagani 658. MIR 1123b. Molto rara. q.Fdc
450 EUR
Lot 581
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1905. Pagani 664. MIR 1125d. Segnetti da contatto, altrimenti q.Fdc
1'100 EUR
Lot 582
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1912. Pagani 667. MIR 1126b. Spl
950 EUR
Lot 583
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1923. Pagani 670. MIR 1127a. Buon BB
475 EUR
Lot 584
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1927/VI. Pagani 672. MIR 1128b. q.Fdc
325 EUR
Lot 585
325 EUR
Lot 586
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1928/VI. Pagani 673. MIR 1128c. Non comune. Fdc
500 EUR
Lot 587
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1928. Pagani 680. MIR 1129a. q.Fdc
800 EUR
Lot 588
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1928. Pagani 680. MIR 1129a. Migliore di Spl
425 EUR
Lot 589
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 lire 1936/XIV. Pagani 681. MIR 1130a. Migliore di Spl
1'000 EUR
Lot 590
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 5 lire 1901. Pagani 706. MIR 1134a. Rarissima. Migliore di Spl
28'000 EUR
Lot 591
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 5 lire 1911. Pagani 707. MIR 1135a. Migliore di Spl
1'000 EUR
Lot 592
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 5 lire 1914. Pagani 708. MIR 1136a. Molto rara. q.Fdc
5'500 EUR
Lot 593
1'800 EUR
Lot 594
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 2 lire 1905. Pagani 729. MIR 1139e. Fdc Ex asta NAC 76, 2013, 387.
400 EUR
Lot 595
160 EUR
Lot 596
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 50 centesimi 1919 liscio. Prova. Pagani prove 277. Molto rara. q.Fdc
1'100 EUR
Lot 597
850 EUR
Lot 598
850 EUR
Lot 599
Savoia. Vittorio Emanuele III re d’Italia, 1900-1946. Da 20 centesimi 1936/XIV. Pagani 853. MIR 1155a. Rara. Fdc
160 EUR
Lot 600
Savoia. Monetazione per la Somalia. Da 10 e 5 lire 1925. Pagani 989 e 990. MIR 1181a e 1182a. Rare. Spl
1'200 EUR
Lot 601
1'100 EUR
Lot 602
Torino. Repubblica Piemontese, 1798-1799. Mezzo scudo anno VII (1798). Pagani 1. Conservazione eccezionale, Fdc
2'400 EUR
Lot 603
Torino. Repubblica Subalpina, 1800-1802. Da 20 franchi anno IX (1800). Pagani 3a. Friedberg 1172. Rara. Spl
3'000 EUR
Lot 604
Torino. Repubblica Subalpina, 1800-1802. Da 5 franchi anno IX (1800). Pagani 5. Rara. q.Fdc
2'500 EUR
Lot 605
Torino. Repubblica Subalpina, 1800-1802. Da 5 franchi anno X (1801). Pagani 6. q.Fdc
1'500 EUR
Lot 606
9'500 EUR
Lot 607
8'000 EUR
Lot 608
Lot 609
300 EUR
Lot 610
325 EUR
Lot 611
160 EUR
Lot 612
Venezia. Governo provvisorio, 1848. Da 5 lire 1848 (22 marzo). Pagani 177. Fondi lucenti, Spl
425 EUR
Lot 613
Venezia. Governo provvisorio, 1848. Da 5 lire 1848 (11 agosto). Pagani 178. Fondi lucenti, Spl
450 EUR