Auction 122
– 14 November 2020
Italian and World Coins and Medals
Sa, 14.11.2020, from 11:00 AM CET
NEW IMPORTANT NOTICE
Due to the new Covid measures of the latest Italian DPCM from 24th Oct 2020, the upcoming auctions 121 & 122 will take place online only on www.biddr.com.
(741)
Collezione Cosimo Ridolfi di monete della Repubblica di Firenze e del Granducato di Toscana
(112)
Raccolta ANPB Gettoni della franco massoneria del periodo napoleonico (1797-1815)
(76)
Raccolta Giannina Maga di monete medievali del Nord Italia
(69)
Monete e medaglie di zecche italiane
(244)
Medaglie estere
(32)
Collezione Giudecca di monete e oselle della Serenissima Repubblica di Venezia
(95)
Raccolta di monete d’oro mondiali dell’era moderna
(113)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 213
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Francescone 1856. Pagani 117. MIR 449/3. Sottilissimi graffietti sul fondo, altrimenti Fdc
650 EUR
Lot 214
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Fiorino 1842. Pagani 131. MIR 452/5. q.Fdc
400 EUR
Lot 215
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Fiorino 1856. Pagani 137. MIR 453/5. q.Fdc
250 EUR
Lot 216
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Mezzo fiorino 1827. Pagani 141. MIR 454. Raro. Patina iridescente, migliore di Spl
225 EUR
Lot 217
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Paolo 1831. Pagani 143. MIR 456/1. Graffietto nel campo al dr., altrimenti Spl
80 EUR
Lot 218
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Paolo 1856. Pagani 150. MIR 457/5. Spl / migliore di Spl
120 EUR
Lot 219
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Mezzo paolo 1839. Pagani 157. MIR 458/2. q.Fdc
140 EUR
Lot 220
Leopoldo II di Lorena, 1824-1859. Soldo 1824. Pagani 169. MIR 462. Rarissimo. BB / q.BB Ex asta Varesi 56, 2012, 166.
700 EUR
Lot 221
500 EUR
Lot 222
Vittorio Emanuele II re eletto, 1859-1861. Da 2 lire 1861 Firenze. Pagani 437. MIR 468/2. Rarissima. BB Ex Asta del Titano 57, 1994, 802.
3'000 EUR
Lot 223
160 EUR
Lot 224
Vittorio Emanuele II re d’Italia, 1861-1878. Lira 1861 Firenze. Pagani 510. MIR 475. Molto rara. Spl
4'500 EUR